Вторник, 19 марта, 2024

Кто те избиратели Черниговщины, которые выбрали Зеленского и голосовали за Порошенко

Президентские выборы закончились, а социологи продолжают работать результатам Национального экзит-пола, которые не только назвали предыдущего победителя в день выборов, но и дают четкое представление об особенностях голосования представителей различных социально-демографических групп избирателей, чего не могут показать официальные результаты выборов. Ведь, помимо стандартного вопрос «За кого вы проголосовали на выборах?», Респонденты имели возможность отметить в анкете свой пол и возраст, образование, а также то, когда они определились, за какого кандидата собираются голосовать. Поэтому о том, кто за кого проголосовал во втором туре президентских выборов, узнайте далее на yes-chernigiv.

Экзит-пол прошел успешно

Самый главный результат Национального экзит-пола то, что он прошел успешно. Об этом заявила директор Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина. Она отметила, что результаты Национального экзит-пола во втором туре президентских выборов очень несущественно отличались от результатов, объявленных ЦИК.

Она сообщила, что это был 16-й экзит-пол «Демократических инициатив» имени Илька Кучерива, который он провел вместе со своими партнерами — Киевским международным институтом социологии и Центром Разумкова.

Уровень досягаемости, то есть уровень согласия респондентов принять участие в Национальном экзит-поле, во втором туре выборов составила 74%, что является достаточно высоким показателем для Украины, — в свою очередь отметил Антон Грушецкий, заместитель директора Киевского международного института социологии. По его словам, этот показатель даже выше, чем был в первом туре, когда он составил 68%.

1

Если сравнить результаты экзит-пола с официальными результатами ЦИК, которые включают и зарубежные округа, и тех избирателей, которые не могли принять участие в экзит-поле, то результаты Национального экзит-пола отличаются не более чем на 1,1% от результатов ЦИК. Социолог отметил, что это в очередной раз подтвердило адекватный уровень социологических опросов в Украине.

Как проголосовали различные социально-демографические группы избирателей?

Антон Грушецкий сообщил, что во втором туре Владимир Зеленский стал победителем во всех регионах. Он пояснил, что в отношении самой низкой поддержка новоизбранного президента была на западе Украины — 57% голосов за него и 41% — за Порошенко. В других регионах не менее 70% украинцев проголосовали за Зеленского и не более чем 28% — за Порошенко.

Он также прокомментировал, что чем дальше на восток Украины поддержка Зеленского возрастает до 87% голосов, а действующего президента Украины снижается до 12%. Есть различия в голосовании и по типу населенного пункта. Так, Порошенко получил наибольшее количество голосов среди жителей областных центров — 30%, но даже среди них 68% отдали свой голос за Владимира Зеленского.

У нынешнего президента наибольшее количество голосов в населенных пунктах 20-49 тыс. Жителей (35%). В Зеленского здесь поддержка 64%. Еще по 25% избирателей за Порошенко проголосовали среди жителей сел и городов с 50-100 тыс. населения. В этих типах населенных пунктов большинство также проголосовала за Зеленского.

2

Гендерные группы и возрастные категории

Если говорить о гендерных группы — мужчин и женщин, то это тот случай, когда поддержка кандидатов практически не связана с полом человека. Так, среди мужчин — 72% опрошенных поддержали Владимира Зеленского. Среди женщин — 73%. Среди мужчин — 26% поддержали Петра Порошенко, среди женщин — 25%.

Более заметный связь поддержки того или иного кандидата прослеживается в зависимости от возраста респондентов, хотя он стал менее выразительным, чем был в первом туре. И хотя Зеленский является лидером во всех возрастных группах избирателей, однако самую высокую поддержку он среди молодых.

По Зеленского всего (80%) проголосовали люди до 30 лет, среди этой возрастной категории при Петре Порошенко проголосовало 19%. Далее уровень поддержки Зеленского снижается постепенно с возрастом до 70% среди людей в возрасте 60 лет и старше. Зато рейтинг Порошенко растет понемногу до 29% среди лиц в возрасте 60 лет и старше.

3

Общественные группы по уровню образования

Аналогичная связь и с образованием. Среди людей, имеющих образование не выше среднего специального, около 75% -82% поддержали Владимира Зеленского. Так же и в отношении лиц с незаконченным высшим образованием. Однако среди людей с высшим образованием Зеленский потерял несколько процентов.

Среди лиц с высшим образованием рейтинг Зеленского снижается до 67%. Зато среди лиц с высшим образованием 31% поддержали Петра Порошенко, за которого голосовали не более четверти тех, кто имеет образование незаконченное высшее или низшее. Чем выше образование, тем она больше связана с голосованием за Петра Порошенко. Хотя большинство все равно поддержала Зеленского.

Электоральная активность

По явке во втором туре выборов, как свидетельствует официальная статистика ЦИК, она несколько ниже, чем в первом. Больше всего электоральная активность снизилась в Западном регионе, тогда как в Южном несколько выросла, а в Восточном практически не изменилась.

4

Данные же Национального экзит-пола позволили воссоздать электоральную активность среди различных социально-демографических групп. Так, среди возрастных групп больше электоральное снижение произошло в старшей возрастной группе. Об этом во время обсуждения рассказал Михаил Мищенко, заместитель директора социологической службы Центра Разумкова.

Уровень электоральной активности среди мужчин и женщин оказался примерно одинаковым. Как и на всех предыдущих выборах, сельские жители голосовали более чаще, чем жители городов — в селах пришли на избирательные участки 67%, а в городах — 60%.

Демографические изменения в структуре электората кандидатов

По сравнению с первым туром существенно изменилась возрастная структура электората Зеленского. Если в первом туре среди избирателей Зеленского 52% составляли молодые люди в возрасте от 18 до 39 лет, то во втором туре их доля уменьшилась до 36%. Доля представителей средней возрастной группы от 40 до 49 лет практически не изменилось, а доля тех, кому 50 и больше увеличилось с 26 до 45%.

Возрастная структура электората Порошенко практически не изменилась — как и в первом туре чуть больше половины его избирателей (соответственно, 52 и 51%) составляли люди в возрасте от 50 и более лет. И только 30% — молодые люди до 39 лет.

Мало изменилась и структура обоих электродов по образовательным показателям. Как и в первом туре, уровень образования электората Порошенко был выше, чем электората Зеленского. Доля людей с высшим образованием среди избирателей Порошенко составляла 48%, тогда как среди избирателей Зеленского 36,5%.

Ирина Бекешкина еще добавила, что результаты второго тура президентской избирательной кампании в Украине, в частности, отражением протестного настроения украинский. По ее словам, первый тур президентской избирательной кампании — это всегда голосования «за», а второй тур — значительно степени это голосование «против».

.,.,.,.