Вторник, 19 марта, 2024

Как мэр Чернигова застраивает город: на благо черниговцев или частных предпринимателей?

С тех пор как бизнесмен и политик Владислав Атрошенко стал мэром Чернигова, в городе начался рассвет строительства, перепланировки и обустройства улиц. Если не вникать глубоко, то рядовым жителям остается только радоваться тому, что город развивается и гордиться своим городским головой. Но если копнуть, то обнаруживается, что вовсе не любовь к черниговцам и Чернигову движет Владиславом Анатольевичем, а личные интересы и перспективы серьезных заработков. Подробнее на yes-chernigiv.

Застройщик Микитась в долгу перед Атрошенко

О тесных дружеских связях Атрошенко с крупными застройщиками стало известно еще во время предвыборной гонки кандидатов в народные депутаты в 2016 году. Тогда мэр Чернигова в открытую агитировал 206 избирательный округ Чернигова за скандального киевского застройщика, президента государственной корпорации «Укрбуд» Максима Микитася, являющегося по совместительству председателем благотворительного фонда «Полесский оберег» (собственник фонда – Владислав Атрошенко).

Была ли это дружественная услуга со стороны городского головы, или использование административного ресурса Микитасем, но сотрудничество на взаимовыгодных условиях между Атрошенко и Микитасем нельзя отрицать. Атрошенко полностью организовал избирательную кампанию Микитася, которую к слову вели те же лица, что и кампанию Атрошенко. Он также лично агитировал избирателей за киевского застройщика. Пример, когда на открытии детского садика в селе Старый Белоус мэр города анонсировал приезд «кандидата в депутаты Максима Микитася».

Имея такие связи, Микитась практически без конкурентов строит в Чернигове, а мэр получает непомерные откаты.

1

Атрошенко меняет городские застройки на дорогие автомобили

Среди друзей-застройщиков у Атрошенко числится и Владимир Пригода – бизнесмен и местный черниговский застройщик. Об этом стало известно, благодаря скандалу с автомобилем BMW, который принадлежит Пригоде, а пользуется им Атрошенко по информации издания «Нашi грошi». Безусловно, можно поверить в чисто дружескую услугу «дай покататься», но почему же тогда этот застройщик вместо реконструкции жилого дома на улице Шевченка, 4а (как указано в градостроительной документации) на самом деле ведет новое строительство?

Если верить информации, что деньги на это строительство Пригода занял у самого Атрошенко, то становится ясно почему «бэха» официально находится в пользовании мэра, а на нарушение градостроительной документации закрываются глаза.

2

Как мэр Чернигова использует родственников в присвоении городских построек

Нужно прикрываться по всем фронтам, и помимо друзей среди застройщиков нужно иметь своих в департаменте градостроительства при администрации. Потенциального «друга» Атрошенко увидел в Валерии Бондарчуке, кандидатуру которого весной 2016 пропихнул на должность заместителя городского головы по вопросам архитектуры и градостроительства. Однако то ли Бондарчук не захотел помогать дерибанить Чернигов, то ли их бизнес-планы не совпали, но уже в ноябре 2016 с комментарием «Хороший человек – не профессия» мэр уволил Бондарчука с занимаемой должности.

Не забывает голова Чернигова и о привлечении родственников к присвоению недвижимости города. Совсем недавно на заседании горисполкома на повестку дня был вынесен вопрос о предоставлении разрешения на реконструкцию первого этажа нежилого помещения по улице Всехсвятской, 5 под торгово-офисный центр. Кстати, претендентом на проведение реконструкции выступает  ООО «МПН», совладельцем которого по чистой случайности является 72-летняя мать Владислава Атрошенко Тамара Атрошенко.

3

Конфликт интересов в застройке Чернигова

Довольно часто городской голова Чернигова говорит о конфликте интересов, когда речь заходит о градостроительной сфере города. И видимо он имеет в виду конфликт своих собственных интересов с честными застройщиками и предпринимателями, готовыми прозрачно работать.

В середине ноября на рабочем совещании Атрошенко выразил свои сомнения по поводу целесообразности проведения земельных аукционов. Он понимает, что внедрение такой системы определения компаний-застройщиков для обустройства и расширения Чернигова необходимо. При этом выразил подозрение в возможном сговоре между застройщиками, что приведет к превращению аукционов в «договорняки».

Чтоб предупредить сговоры в обход себя, Атрошенко решил, что нужно придумать механизмы, позволяющие аннулировать результаты торгов, если будет заподозрено что-то неладное. Согласитесь, довольно умный способ монополизировать возможность заработка на раздаче земельных участков под застройку и прочей градостроительной деятельности!

4

Черниговский голова придумал, как заработать на «хрущевках»

Надоело мэру зарабатывать по-мелочи, раздавая отдельные дома и участки, поэтому в городе назрел план по сносу «хрущевок» и строительству на их месте новых многоэтажек.  Программа предусматривает привлечение частных застройщиков при частичном финансировании из городского бюджета.

Кстати, чудесным образом застройщики уже определены и привлечены. Ими стали «Основа-Буд 7» и «Укрсивербуд». И возникает резонный вопрос – по каким критериям или механизмам происходил отбор? А наблюдая печальный опыт превращения «реконструируемых» жилых домов в офисные помещения и торговые центры, не вырастут ли на месте снесенных «хрущевок» не жилые дома, а не что-то другое.

Судя по всему, за время мэрствования в Чернигове Атрошенко успел существенно приумножить свой и так немалый капитал. Вот он настоящий хозяин города – руководит на благо… себе.

.,.,.,.