Вторник, 19 марта, 2024

Последний год Атрошенка как мэра Чернигова: выполнил чиновник все свои обещания?

Несколько лет назад все областные центры страны выбирали новых мэров на местных выборах. В Чернигове во втором туре соревновались на тот момент действующий мэр Чернигова Александр Соколов и Владислав Атрошенко. Победу одержал Атрошенко, который набрал 51,52% голосов избирателей. Сегодня разберемся, как он выполняет обещания в должности мэра Чернигова, в материале yes-chernigiv.

Первые выполнены обещания

К своим обязанностям городского головы Атрошенко стал 19 ноября 2015. С тех пор он дал 70 обещаний (включая предвыборные), из которых 18 выполнил, а 6 — провалил.

Если в первый год каденции мэр дал 11 обещаний и имел заняться еще 16 предвыборными, но успел осуществить 9 заверений, то на второй год Атрошенко дал 35 обещаний, из которых 9 выполнил, а 5 — провалил. На третий год своего пребывания в должности мэр Чернигова озвучил лишь 8 намерений, но пока ни одного не выполнил и не провалил.

Лучше всего в Атрошенко получается выполнять обещания по ремонту дорог. В этом направлении на счету мэра Чернигова 6 выполненных намерений (33% от общего количества). По две обещания (по 11% соответственно) Атрошенко выполнил по образованию и транспорта.

За годы в должности мэра Чернигова Атрошенко обновил пищеблоки в детских садах. Он обещал отремонтировать городской вокзал и поддержать футбольный клуб.

1

Мусорная проблема города

Одной из насущных проблем Чернигова является утилизация мусора. Пока не в таких масштабах, как во Львове, но баллотируясь на должность Черниговского городского председателя, Атрошенко в своей предвыборной программе пообещал построить мусороперерабатывающий завод в городе.

Отчитываясь за свои первые 100 дней на посту, Атрошенко сообщил, что свалка на Масанах, которому уже более полувека, давно перегружено и не обслуживается должным образом. Лучший вариант — установление сортировочной линии, а в перспективе — строительство мусороперерабатывающего завода. Мэр отметил, что городские власти активно начала заниматься поиском инвестора и уже имеет определенные наработки.

Однако в марте 2018 во время очередного отчета Атрошенко сказал, что вопрос строительства завода завис. При этом мэр намерен сделать Чернигов чистым областным центром Украины. Достаточно амбициозное обещание, учитывая то, что в городе нет нормального полигона для мусора и предприятия по его переработке.

2

Питание для детей

Точно удалось мэру, то это за время своей каденции привести в порядок городской пляж и обустроить его необходимой инфраструктурой для отдыха. Именно такое обещание он давал в мае 2017 года, и уже через год состоялось открытие пляжа «Золотой берег». На территории оборудованы площадки для тенниса, баскетбола, волейбола, а также футбольное поле. Также установлена ​​гардеробная, появился медпункт, на территории пляжа есть электромобиль для людей с инвалидностью.

Безусловным достижением мэра можно считать обновление оборудования пищеблоков в каждом детском саду Чернигова. Он заявил, что на решение проблемы пищеблоков в детских садах город выделит 2,3 миллиона гривен.

В 2016 году управлением образования Черниговского городского совета закуплено оборудование для обновления пищеблоков 53 дошкольных учебных заведений города. В общем, приобрели электрические сковороды, плиты, жарочные шкафы, машины для переработки овощей, мясорубки, машины для чистки картофеля, тестомесы, пищевые котлы для овощей, морозильные лари и камеры, холодильники, а также машины для стирки и сушки белья.

3

Общественный транспорт отстает

Не справился Атрошенко с обещанием, что стоимость проезда в городских автобусах не изменится до тех пор, пока не будут выполнены все условия меморандума, который городские власти подписали с перевозчиками.

Одним из главных условий документа были требования к водителям, которые должны выходить на маршрут в форме (летом синяя футболка и кепка, жилетка и туфли), иметь GPS-трекеры и гарантировать исправное техническое состояние автобусов и чистоту в салоне транспорта.

3 августа 2017 на публичном обсуждении жители города проголосовали против повышения стоимости проезда в городском транспорте. Но через три дня проезд в городском транспорте подорожал.

Горожане жаловались на неисправную работу GPS-трекеров и плохое техническое состояние автобусов. Тогда как в городском управлении транспорта убеждали, что все условия меморандума выполняются. При этом Атрошенко заявил, что определенные замечания к меморандуму, ведь, как оказалось, прописаны условия трудно выполнять.

Активисты пытались вернуть предыдущую цену на проезд, и на заседании сессии городского совета Атрошенко убедил депутатов не выносить на рассмотрение вопрос о снижении стоимости перевозок в общественном транспорте. Вместе с тем глава города заявил, что он полностью поддерживает общественность, и все же нужно понять перевозчиков, которые, по словам мэра, работают не идеально, но стараются.

4

Другие невыполненные слова мэра

Не угадал мэр Чернигова с точной датой, когда обещал построить памятник Богдану Хмельницкому в октябре 2017 года. По информации Черниговского городского совета от 21 ноября 2017 работы на объекте планировали закончить до 30 ноября 2017 года.

Мэру Чернигова нужно выполнить еще 46 обещаний. В частности, он намерен реконструировать железнодорожный вокзал. Весной 2018 на заседании градостроительного совета обсудили реконструкцию Привокзальной площади. Столичный архитектор Константин Нагорный представил совету созданный им макет и эскизный проект.

Также мэр взялся обеспечить финансирование футбольного клуба «Десна», но, похоже, забыл об этом.

По состоянию на 16 ноября 2017 новый президент ФК «Десна» Владимир Левин во время своего интервью напомнил об обещании городского головы Владислава Атрошенко выделить средства на футбольный клуб и заметил: «Сейчас все финансирование идет только за счет клуба. Несмотря на то, что мэр Чернигова летом заявлял о помощи клуба, никакой поддержки мы не получили».

В ответ на это на своей странице в Facebook Владислав Атрошенко разместил пост: «Что касается позиции, была когда-то обещание финансирования из городского бюджета частного клуба, могу ответить по-мужски, но пока новому президенту «Десны» я по-дружески советую быть взвешенными в его недружественных высказываниях».

.,.,.,.