Пятница, 29 марта, 2024

Правительство поставило точку в вопросе «евроблях»: что ждет черниговчан, не растаможивших авто с европейскими номерами

По информации Центра общественного мониторинга и контроля, в связи с тем, что 10 ноября закончился льготный период для растаможивания автомобилей на европейских номерах, владельцев таких транспортных средств будут штрафовать. Насколько все серьезно в этом вопросе, рассказывает yes chernigiv.

Начнем с того, что льготный период по растаможке “евроблях” вступил в силу в мае 2021 г. после внесения изменений в Налоговый и Таможенный кодекс. 

В  соответствии с новыми правилами, упрощенная процедура растаможивания распрастранялась на б/у автомобили старше 5 лет с регистрацией в ЕС. 

Эти транспортные средства временно освободили от уплаты ввозной пошлины, а сумму акциза  насчитывали не от цены автомобиля, а от года выпуска, объема и типа двигателя. 

Соответственно, чем старше было авто и чем мощней у него был мотор, тем дороже была растаможка.

Льготный период был введен на 6 месяцев (180 дней), с момента вступления закона в силу.

Что  ждет теперь черниговчан, не успевших до 10 ноября растаможить машину? Однозначно, ничего хорошего. Если такой автомобиль остановит полиция — штраф 8.5 тыс. грн. Однако это еще не все.

Информацию о нарушителе передадут на таможню, где после оформления постановления о нарушении таможенных правил, будет суд и штраф в 170 тыс. грн. А если вы откажетесь платить, возможен арест имущества и блокирование счетов.

Что касается возможности продолжения льготного периода, то это вряд ли случится. В правительстве дали понять, что на вопросе “евроблях” поставлена жирная точка.

.,.,.,.