Суббота, 4 июля, 2026

Юлия Свириденко: биография, карьера и путь к должности премьер-министра Украины

Yana Trefilova
Yana Trefilova
Люблю читати книги, пізнавати нову інформацію та постійно розвиватися. Захоплююся спортом, веду активний спосіб життя, цікавлюся саморозвитком, культурою та сучасними тенденціями. Відкрита до нових знань та ідей. Легко знаходжу спільну мову з людьми, відповідально ставлюся до поставлених завдань і прагну досягати високих результатів. Ціную чесність, взаємоповагу та можливість постійно вдосконалювати свої навички як у професійному, так і в особистому житті.

Чернигов — родной город многих известных политиков и общественных деятелей, которые внесли значительный вклад в развитие современной Украины. Среди них — Юлия Свириденко, успешная бизнес-леди, экономист и государственный деятель. Благодаря профессионализму и опыту она занимала высокие государственные должности и играла важную роль в экономическом развитии страны. Подробнее о биографии, карьере и достижениях Юлии Свириденко читайте на yes-chernigiv.com.

Как Юлия Свириденко из Чернигова стала одной из самых влиятельных женщин украинской политики

Родилась Юлия 25 декабря 1985 года в Чернигове в семье государственных служащих. Отец девочки работал в местном отделении Антимонопольного комитета Украины, а мать – в Черниговском областном совете.

В 2008 году Свириденко с отличием окончила Киевский национальный торгово-экономический университет и получила степень магистра по специальности «Менеджмент антимонопольной деятельности». В том же году Юлия начала работать экономистом по финансовой работе в АО «АМП» в Киеве. Вскоре женщина вернулась в Чернигов, где заняла должность оценщика в междугородном бюро технической инвентаризации, а также стала заместителем директора киевской компании «Эко-Втор».

В 2011 году Юлия была назначена главой постоянного представительства Чернигова в городе Уси в Китае. Оно стало единственным официальным центром украинского города в КНР и основной его целью было привлечение инвестиций в экономику Черниговщины. В этот период Свириденко выучила китайский язык, чтобы деятельность в Китае была более эффективной. Кроме того, она владеет японским языком, который изучала на курсах в Киеве, где ее преподавателем был этнический японец. Использовать этот опыт ей удалось во время переговоров относительно отстройки Украины с министром зарубежных дел Японии Такеши Ивая.  

Политическая карьера: от экономиста до премьер-министра Украины

В 2015 году Юлия решила заняться политикой, но первая попытка оказалась для нее удачной. Тогда она баллотировалась в Черниговский горсовет от Блока Петра Порошенко по одному из мажоритарных округов, но выборы проиграла. Но в этом же году Свириденко начала работать советницей председателя Черниговской ОГА Валерия Кулича. Она возглавила Департамент экономического развития ОГА, позже стала первым заместителем главы областной администрации, а с июля до декабря 2018 года была исполняющей обязанности главы ОГА.

По данным СМИ, в период работы Свириденко в Черниговской ОГА в области вырос объем иностранных инвестиций. В 2017 году область была на первом месте в Украине по темпам увеличения инвестиций. В 2018 году после отставки Валерия Кулича Свириденко несколько месяцев исполняла обязанности председателя Черниговской ОГА, но уволилась после назначения новым губернатором Александра Мысника. Однако долго в должности он не пробыл, ведь после выборов президента Украины весной 2019 года новый глава традиционно провел ротацию команд.

С 2019 года Юлия Анатольевна руководила предприятием «Сидко Украина», которое разрабатывает корма для диких птиц и перерабатывает органическую продукцию.

Развитие экономики Украины, реформы, международные переговоры и восстановление страны

В 2019 году Свириденко пригласил работать в министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства министр Тимофей Милованов. Таким образом, она стала восьмой из его заместителей в первом правительстве Владимира Зеленского. Зимой 2020 года Юлия Анатольевна сменила работу и перешла в Офис Президента. Она была назначена заместителем руководителя Офиса президента Украины, где занималась экономическими вопросами и взаимодействием с инвесторами.

Осенью 2021 года распространились слухи о масштабных изменениях в Кабмине. В это время министр экономики Алексей Любченко подал в отставку по собственному желанию. Парламентарии уволили Любченко и оперативно нашли ему замену в лице Юлии Свириденко. На следующий день народные депутаты проголосовали «за», и Юлия Анатольевна стала министром экономики Украины. Пребывая на этом посту, политик планировала сделать акцент на:

  • Увеличении экспорта и конкурентоспособности украинской продукции на международных рынках.
  • Реформе железной дороги.
  • Локализации производства.
  • Программе доступных ипотечных кредитов.

Однако чиновнице пришлось решать куда более глобальные задачи. Именно на посту министра экономики Украины она встретила полномасштабное вторжение россиян. В новых реалиях Юлия Анатольевна занималась сохранением бизнес-промышленного потенциала государства и стала одним из лиц Украины на международной арене.

Свириденко возглавила объединенную Межведомственную рабочую группу по вопросам реализации государственной санкционной политики, целью которой была разработка и введение новых санкций против России. Также она приняла участие в постоянных переговорах фактически как топовый дипломат. Сама же она стала первым вице-премьер-министром — министром экономики Украины.

Свириденко была одной из кураторов послевоенного восстановления страны и провела переговоры по всей Европе – от Лондона до Лиссабона. После победы на президентских выборах в США Дональда Трампа украинка возглавила переговоры по заключению так называемого соглашения о полезных ископаемых между США и Украиной. Благодаря профессиональной работе команды дипломатов, экономистов и юристов под руководством Юлии Свириденко украинская сторона положительно оценила условия соглашения. Потенциально эта сделка может принести стране большую пользу для развития и улучшения экономики.

Юлия Свириденко замужем за Сергеем Дерламенко, который связан с компаниями «ДКС-Групп» и «Дитэлл», работающими в сфере строительства, ремонта, телекоммуникаций и обслуживания сетей связи. В 2015 году ее муж принимал участие в выборах в городской совет Чернигова от политической партии «Самопомощь», однако в депутатский корпус не попал.

Юлия Анатольевна любит стильно одеваться, она отдает предпочтение деловому стилю. Обычно это сдержанные костюмы, платья и блузы нейтральных цветов без дорогих аксессуаров. Одежду политик покупает от украинских брендов.

Имя Юлии Свириденко фигурировало в скандале. Владимир Арьев заявил, что она получает 6000 долларов в месяц за преподавание в Киевской школе экономики. Эта информация вызвала возмущения в политических кругах, поскольку совмещение государственной должности с очень высокой зарплатой выглядело как конфликт интересов. Сама Свириденко ситуацию вовсе не комментировала, это сделал глава КШЭ Тимофей Милованов, сообщив, что учебное заведение действительно платит достойную зарплату преподавателям.

Также в социальных сетях публиковалось много информации, что Свириденко связана с крупными бизнес-структурами, которые поддерживают ее карьеру, однако никаких доказательств в открытых источниках нет.

17 июля 2025 года Верховная Рада проголосовала за назначение Юлии Свириденко премьер-министром Украины. Таким образом, она стала второй в истории государства женщиной во главе Кабинета Министров.

Сегодня Юлия Свириденко остается одной из самых влиятельных женщин в украинской политике и продолжает играть важную роль в экономическом развитии государства, международных переговорах и послевоенном восстановлении страны. Ее карьерный путь — это пример стремительного профессионального роста, который начался в Чернигове и привел к высшим государственным должностям Украины. Благодаря опыту в экономике, дипломатии и государственном управлении Юлия Свириденко укрепила позиции среди ведущих украинских политиков.

...